Персональная выставка Владимира Сафонова

Персональная выставка Владимира Сафонова

11 Октября 2022

1.jpg

В Выставочном зале Октябрьского историко-краеведческого музея (Башкирия) открылась персональная выставка члена ТСХР, председателя Регионального отделения ТСХ России по западу Республики Башкортостан Владимира Сафонова.

2.jpg

7.jpg

3.jpg

Владимир Сафонов - участник зарубежных, международных, всероссийских и межрегиональных выставок, куратор проектов Экспериментальных творческих мастерских ПО РАХ и ТСХР по Республике Башкортостан.
Окончил Художественно-графический факультет БГПУ.
Награжден серебряной медалью ТСХР, дипломом ТСХР «За вклад в отечественное изобразительное искусство», дипломом РАХ.

6.jpg

9.jpg

8.jpg

«Любовь» – персональная выставка Владимира Сафонова

В новой экспозиции представлены живопись и арт-фото, созданные в период с 2015 по 2022 годы. Тема, заявленная художником, не только перекликается с одной из работ (инсталляция “Любовь”), но и говорит о некотором расширении творческого метода: авторская позиция в картинах последних лет выглядит более эмоционально окрашенной и личной, в сюжетах становятся заметны элементы автофикшена (“Игрушка", серия “Acts”). С другой стороны, тема Любви является ответом на вопрос о причинах творчества вообще: художественное высказывание для Сафонова – это естественная необходимость, идея, не опосредованная никаким внутренним анализом, как и любовь, возникающая в человеке помимо его воли.

25.jpg

27.jpg

Многие работы, представленные на выставке, являются продолжением и развитием сюжетов начатых в более ранние периоды творчества художника. Среди них образ провинции, выступающий своего рода трамплином к более масштабным сюжетам о глобализации и мире как пространстве глобальной деревни. Сафонов подмечает изменения как внутри самой провинции, так и трансформацию представлений о ней. (“Венеция”, “Зима”, “Похождения Флоренского и Булгакова в современной России”. Свое отношение к проблеме автор передает зачастую безоценочно, оставаясь на некоторой дистанции, что продиктовано не высокомерием, но поиском более выгодной точки обзора.

26.jpg

29.jpg

33.jpg

Активно работает Сафонов и с образами медийного бессознательного, замечая плоды коллективного воображения, стремящиеся прорваться к реальности. Художник иллюстрирует тезис о медиасфере, способной одновременно подпитывать современность и пробуждать архаику, пропущенную через живородящую ткань технологий.(“Завтрак”, “ Полет”, “СССР”).

31.jpg

34.jpg

Продолжительное время в сферу интересов Сафонова входит образ мегаполиса, одновременно притягивающего и отталкивающего. На материале нескольких работ художник показывает, как созидающий Эрос урбанизированного пространства с его фаллическими небоскребами способен превращаться в Танатос, несущий в себе тревогу и смерть. (цикл “Москва-сити”, “Московская ночь”).

28.jpg

23.jpg

В работах, посвященных теме обмена и коммуникации, художник преодолевает искушение следовать за пресловутой повесткой, предпочитая вместо этого улавливать эхо информационного шума и опредмечивать его. Так, в изобразительном пространстве чаще появляются не люди, а предметы (объекты), претендующие в своей автономности на роль полноценных персонажей, более наглядно отражающих запутанные отношения между людьми и средствами их общения друг с другом. (“Разговор”, “Message”, “ Кошелек”).

Эстетика обнаженного тела всегда была важна для Сафонова, не осталась она в стороне и на сей раз: в экспозицию художник включил новые работы (“Торс V” и “Торс VI”), продолжающие начатую еще в 90-е годы серию картин с торсами, также на выставке представлены результаты творческой коллаборации Ka+Sa (Елена Канонская и Владимир Сафонов). Тело в данном случае – это и объект творения, и рабочий инструмент, при помощи которого оно осуществляется. Акцент на телесном заключает в себе намёк на подлинную любовь, и даже на стратегию выживания в турбулентные времена...

24.jpg

30.jpg

32.jpg

Таким образом, Любовь – не только как чувство устремленности к объекту или телесная страсть, но также повод для саморефлексии, и реакция на события извне – становится для автора универсальной причиной творчества внутри изобразительного пространства и в повседневности

Фоторепортаж с открытия выставки:
(фото - Елена Канонская, Валерий Абдразяков, Всеволод Сафонов)

10.jpg

11.jpg

12.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

35.jpg

36.jpg

19.jpg

18.jpg

22.jpg

Другие события »