Проект "Между Волгой и Уралом"

Проект "Между Волгой и Уралом"

4 Июня 2019

Проект посвящается 550-летию города Чебоксары и 100-летию Чувашской Республики

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ "МЕЖДУ ВОЛГОЙ И УРАЛОМ"

Название: Вторая межрегиональная выставка-конкурс "Между Волгой и Уралом"

Организаторы: Творческий союз художников России, Чувашская республиканская общественная организация «Творческий Союз художников», Чувашский государственный художественный музей.

При поддержке: Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Поволжского отделения Российской академии художеств, региональных отделений Творческого союза художников России и Союза художников России.

Проект “Между Волгой и Уралом” проводится в рамках работы экспериментальной Творческой мастерской Творческого союза художников России и Поволжского отделения РАХ и направлен на активизацию творческого потенциала художников Чувашии и близлежащих регионов Поволжья и Урала, привлечение к творческим процессам широкого круга молодежи. Проект призван активизировать членов Чувашской республиканской организации ТСХ и регионального отделения СХР совершить качественный прорыв в визуальном искусстве Чувашии и соседних регионах Поволжья и Урала.

Предусмотрено проведение конкурса на выявление авторов лучших произведений (живопись, графика, скульптура, цифровое искусство, арт-фото), проведение круглого стола по вопросам развития современного изобразительного искусства, мастер-классов и творческих встреч с кураторами и участниками проекта.

Место проведения: г.Чебоксары, Чувашский государственный художественный музей.

Сроки экспонирования: 22 августа-22 сентября 2019 года.

Цель проекта: Межрегиональный проект "Между Волгой и Уралом" направлен на создание условий сотворчества художников из регионов Поволжья и Урала России. По решению регионов-участников планируется проводиться регулярно, через каждые два года. Программа проекта создает платформу художественного поиска нового контекста взаимодействия, новой художественной общности различных видов искусств на широкой территории Урала и Поволжья России.

Концепция проекта: Программа межрегионального проекта "Между Волгой и Уралом" состоит из выставки с участием известных художников, презентации альбома-каталога, проведения круглого стола, творческих встреч и мастер-классов кураторов проекта. Основные участники - художники и кураторы из регионов Поволжья и Урала, приглашенные художники из Москвы.
Первый выставочный проект «Между Волгой и Уралом» успешно реализован в г. Чебоксары в 2014 году, получил широкий общественный резонанс и признание художественного сообщества. Последующие проекты предполагаются с проведением конкурса и присуждением премий.

В рамках подготовки программы в регионах проводится конкурс. Отбор участников и работ осуществляет экспертная комиссия из высокопрофессиональных художников, искусствоведов, специалистов по современному искусству второй половины ХХ –начала XXI века.

В Экспертный совет входят учредители и организаторы проекта.

Руководитель проекта – Г.Ф.Дубровин, заслуженный художник Чувашской Республики, председатель правления ЧРОО «Творческий Союз художников».

Состав экспертного совета:

Сопредседатели совета:

Яковлев Константин Геннадиевич - Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики;

Дубровин Геннадий Федорович – заслуженный художник Чувашской Республики , лауреат премии РАХ имени П.П.Чистякова, награжден Серебряной медалью РАХ, Золотой медалью ТСХР .

Члены совета:

Козлов Геннадий Васильевич – директор Чувашского государственного художественного музея;

Петров Виталий Петрович (Праски Витти) - заслуженный художник РСФСР, народный художник Чувашской Республики. Награжден медалью РАХ, Золотой медалью ТСХР;

Самакаев Ильгизар Майберович - председатель ТСХР в Республике Татарстан, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан . Награжден медалью РАХ «Достойному», Золотой медалью ТСХР;

Сафонов Владимир Юрьевич - председатель правления Творческого союза художников запада Республики Башкортостан.

Состав жюри:

Худяков Константин Васильевич – вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, академик и член президиума РАХ, президент Творческого союза художников России, заслуженный художник России;

Ромашко Евгений Викторович – академик и член президиума Российской академии художеств, первый вице-президент Творческого союза художников России, народный художник России, заведующий кафедрой академической живописи МГХПА им. С.Г.Строганова;

Петров Константин Витальевич - академик и член президиума Российской академии художеств, вице-президент Творческого союза художников России, народный художник России, профессор МГХПА им. С.Г.Строганова;

Колесников Иван Владимирович – член-корреспондент Российской академии художеств, вице-президент МО Творческого союза художников России, заслуженный художник России;

Шклярук Александр Федорович - искусствовед, арт-критик, куратор экспериментальных Творческих мастерских Поволжского отделения РАХ и Творческого союза художников России.

Конкурсный отбор работ проходит в два этапа на основе открытого участия и отбора, который осуществляется экспертной комиссией и кураторской группой. Предварительный отбор проводится дистанционно Экспертным советом.

Сбор конкурсных работ осуществляется с 15 июля по 5 августа 2019 года.

Электронные версии произведений (не менее 10 Мб в JPEG или в формате tiff, 300 dpi) с указанием названия, года создания, техники исполнения, размера; биографические данные и фотографии авторов, их контактные телефоны и e-mail направляются по адресу: tsxr@mail.ru

Экспертный совет организует и проводит экспертизу произведений, формирует по итогам список претендентов на премию, а затем направляет свои предложения в Жюри. Жюри определяет список лауреатов Премий в каждой номинации.

Структура Премиального фонда и порядок вручения премий

Предусмотрено премирование лауреатов и денежное вознаграждение. Денежная премия лауреатов составляет 30 тысяч рублей. Учреждение и формирование дополнительных премий в области современного изобразительного искусства предполагает участие любых организаций, частных лиц и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Премии вручаются в городе Чебоксары на итоговой выставке проекта.

Межрегиональная значимость проекта:
Программа выставочного проекта "Между Волгой и Уралом" создает платформу для взаимодействия художников, кураторов и искусствоведов России, работающих в искусстве всех направлений – от академического до новейших течений не только посредством участия в совместных выставках, но и в качестве соавторов произведений.

Ожидаемые результаты проекта - привлечение внимания к новым моделям работы в регионах Творческого союза художников России и других художественных институций, в том числе и образовательных, способствующих выявлению и усилению роли изобразительного искусства в культурной жизни Поволжья и Урала, расширению взаимодействия между Творческим союзом художников России, Российской академии художеств, художественными музеями и творческими союзами художников, развитию межрегионального арт-туризма в регионах России.

Прогноз эффективности и т.д.:
Вовлечение в поле профессионального взаимодействия 200 художников, кураторов, искусствоведов из России. Создание образа единого художественного пространства России и место искусства Поволжского и Уральского регионов в представлении 100 художников. Широкое оповещение населения посредством СМИ и Интернета. Каждый из пожелавших участвовать в данном проекте, волен выбирать любую заинтересовавшую его тему, связанную с Поволжьем и Уралом, для художественного отражения в свойственной ему манере, жанре, форме и размере произведения.

Работы рассматриваются и отбираются Экспертным советом проекта в электронном виде (в соответствии с техзаданием и требованиями по оформлению заявки).

Работы принимаются по эл. адресу: tsxr@mail.ru и рассматриваться с 15 июля по 5 августа 2019 года.

Кураторская группа и Экспертный совет утверждаются президентом Творческого союза художников России и руководителем Поволжского отделения РАХ К.В.Худяковым по представлению руководителя проекта - председателя правления ЧРОО «ТСХ». Планируется издание альбома-каталога выставочного проекта.

Чувашская республиканская общественная организация «Творческий Союз художников»
Руководитель проекта - заслуженный художник ЧР, председатель правления ЧРОО "ТСХ" Г.Ф. Дубровин

Другие события »