Взгляд из Италии. Выставка итальянских художников

Взгляд из Италии. Выставка итальянских художников

22 Мая 2014

В городе Октябрьский (Республика Башкортостан) открылась выставка работ
современных итальянских художников "Взгляд из Италии"

   Октябрьский впервые за свою историю принимает выставку подобного масштаба,- в залах историко-краеведческого музея имени А.П. Шокурова демонстрируется живопись, графика и декоративно-прикладное искусство художников из итальянского региона Пьемонт. Турин, Монкальери, Ланьяско, Монферрато — вот география авторов представленных работ.

Выставка Взгляд из италии

   Организаторы выставки — Ассоциация по культуре и продвижению туризма Италии и Творческие союзы художников Республики Башкортостан и запада Республики Башкортостан. «Взгляд из Италии» - очередной этап в рамках международного проекта, представляющего совместную деятельность вышеперечисленных организаций. Первый этап проекта был реализован в 2012-2013 годах в Пьемонте, принимавшим передвижную выставку семидесяти пяти лучших башкирских художников «Взгляд из России. Изобразительное искусство Республики Башкортостан. Хочу напомнить, что девять художников из числа участников этой выставки представляли на Апеннинах Региональную Общественную Организацию «Творческий союз художников запада Республики Башкортостан».

Выставка Взгляд из италии

   Совместный проект проходит при поддержке Администрации Президента Республики Башкортостан, Министерства культуры РБ, Министерства культуры и международных отношений региона Пьемонт, Творческого союза Художников России, Российской Академии Художеств. Главной целью проекта является установление тесного сотрудничества между двумя крупными регионами Европы - итальянским Пьемонтом и Республикой Башкортостан, развитие взаимовыгодных культурных, общественных и экономических связей.

Выставка итальянских художников

   Вернисаж торжественно открыл глава администрации городского округа город Октябрьский Алексей Шмелев, отметивший уникальность подобного события для культурной жизни города и республики и высоко оценивший роль изобразительного искусства в установлении диалога между Башкирией и Пьемонтом.

Алексей Шмелев и Владимир Сафонов

   На открытие выставки выступали: председатель правления Творческого союза художников запада Республики Башкортостан Владимир Сафонов, президент Творческого союза художников РБ, почетный член Российской Академии Художеств Владислав Пегов и народный художник РБ, действительный член РАХ Сергей Краснов, рассказавшие гостям выставки о ходе реализации международного проекта в Италии и России. Владислав Пегов особо подчеркнул важность участия октябрьских художников в проекте: по его словам, работы наших мастеров получили высочайшие оценки у итальянских художественных критиков, прессы и любителей изобразительного искусства.

Владислав Пегов, Сергей Краснов, Владимир Сафонов, Ирина Медведева

   На церемонии открытия выставки руководители творческого союза республики вручили награды октябрьцам, участвовавшим в передвижной выставке по Италии. Почетными дипломами ТСХ РБ отмечены Владимир Петров, Ольга Черный-Ткач и Анатолий Лазарчук, а Владимир Сафонов награжден медалью Творческого союза художников России. Кроме того, удостоверения членов ТСХ России и РБ были вручены скульптору Вячеславу Кузнецову и живописцу Николаю Зайцеву.

Владислав Пегов и Владимир Сафонов

   Но главным событием для собравшихся в этот день в стенах городского музея стало, конечно, знакомство с великолепными образцами современного итальянского изобразительного искусства. Среди сорока семи экспонатов выставки, включающих в себя живописные полотна, графические листы, декоративные панно и инсталляции, есть практически все стили и направления, существующие ныне в Европе. Итальянские мастера (а среди них немало настоящих столпов современного арт-движения этой богатой своими изобразительными традициями страны, таких, как Маргерито Кравера, Джанкарло Джордано, Мауро Ловисетти, Доменико Мораглио, Марко Паглиано) представляют октябрьскому зрителю замечательные образцы академической пейзажной школы, неореализма, гиперреализма, гротескового и формального искусства.

Выставка итальянских художников

Выставка итальянских художников

   В экспозицию выставки итальянских мастеров включены и одиннадцать побывавших в прошедшем году в Италии работ девяти художников РОО «ТСХЗРБ». Хочу напомнить их имена: Владимир Петров, Владимир Сафонов, Гузэлия Шембергер, Ольга Черный-Ткач, Рафиль Хусаинов,Анатолий Лазарчук, Евгений Родионов, Вячеслав Кузнецов, Ирина Шаяхметова. Несмотря на некоторое различия между итальянскими и российскими художниками в способах художественного выражения, можно говорить о том, что мы во многом схожи, и выставка «Взгляд из Италии» еще раз убеждает в этом своего зрителя в России.

Выставка итальянских художников


Владимир Сафонов
Председатель правления РОО «Творческий союз художников запада Республики Башкортостан"

фото: Виктор Лушкин ("ОН")

Репортажи с открытия выставки телекомпаний "Студия-1" и "UTV":





Другие события »