Зураб Церетели и Константин Худяков в Уфе

Зураб Церетели и Константин Худяков в Уфе

5 Марта 2014


28 февраля столицу Башкирии Уфу посетили президент Российской Академии Художеств, народный художник СССР и России Зураб Церетели и президент Творческого Союза Художников России, народный художник России Константин Худяков.

Зураб Церетели и Константин Худяков

   В начале своего визита московские гости побывали в Центре Современного Искусства "Облака", где осмотрели совместную российско-итальянскую выставку "Взгляд из Италии. Взгляд из России", на которой представлено искусство современных итальянских художников из Турина и художников Башкирии, большинство из которых является членами ТСХ РБ. В "Облаках" Зураба Церетели и Константина Худякова встречали министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, академик РАХ Сергей Краснов и президент ТСХ РБ Владислав Пегов.

Зураб Церетели и Амина Шафикова

Амина Шафикова и Константин Худяков


   Далее Зураб Церетели и Константин Худяков отправились в Академию наук, где вместе с вице-премьером РБ Лилией Гумеровой дали пресс-конференцию, на которой в течение полутора часов отвечали на вопросы многочисленных журналистов, художников и любителей искусства. Особый интерес у уфимцев вызвал рассказ московских гостей о готовящемся очередном Межрегиональном проекте РАХ и ТСХ России "Красные ворота", ведь в этом году один из этапов проекта пройдет в столице Башкирии.

пресс-конференция

Зураб Церетели, Константин Худяков и Лилия Гумерова


   По окончании пресс-конференции в Выставочном зале ТСХ РБ "Наука и Искусство" состоялось торжественное открытие персональной выставки Зураба Церетели под названием "Москва - Нью-Йорк - Париж - Уфа", на которой представлено около ста скульптур, барельефов, графических листов и живописных полотен известнейшего российского художника.

Выставка Зураба Церетели в Уфе

Владимир САФОНОВ

Похожие статьи: Выставка Зураба Церетели в Уфе

Другие события »