Гузэлия Шембергер на фестивале международных культур "Содружество"

Гузэлия Шембергер на фестивале международных культур "Содружество"

31 Июля 2013

   В июне 2013 года в Республике Башкортостан состоялся один из этапов Международного фестиваля национальных культур "Содружество".

   Фестиваль, входящий в сетку мероприятий федеральной целевой программы "Культура России. 2012-2018.", прошел в старинном селе Красноусольское Гафурийского района республики.

   Среди участников фестиваля - представители культуры и искусства Индии, Китая, Турции, Польши, Республики Чад, стран Балтии, Казахстана, Киргизии, Башкортостана.

   В разнообразную программу фестиваля входил и художественный конкурс-презентация "Тамга-2013", на который собрались ведущие художники по войлоку со всей республики. Каждый из мастеров представлял на конкурсе свой авторский вариант коллекции одежды "Урал-Батыр", по мотивам одноименного башкирского эпоса. Одежда, головные уборы и обувь, представленные художниками на суд зрителей, были выполнены из войлока с добавлением шелка и элементов декора.

   Западное отделение ТСХ РБ и город Октябрьский на Международном фестивале "Содружество" успешно представляла член ТСХ России и РБ Гузэлия Шембергер, которая вместе со своим соавтором Светланой Островской создала один из самых удачных костюмов конкурса "Тамга-2013".

   Вместе с остальными участниками Гузэлия пообщалась со знаменитым кутюрье Вячеславом Зайцевым, который высоко оценил работы башкирских художников и дизайнеров.

   12 июня в Уфе, в День города, костюмы участников конкурса демонстрировались на концертных площадках и подиумах башкирской столицы, вызвав большой интерес у горожан и гостей города и республики.

   Фоторепортаж с конкурса "Тамга-2013":

Гузэлия Шембергер среди участников фестиваля

Костюмы участников

Участники конкурса с Вячеславом Зайцевым

Другие события »