Башкирские художники на выставке "Против течения" в Москве

Башкирские художники на выставке "Против течения" в Москве

28 Декабря 2012

19 декабря в Москве, в залах Центра Современного Искусства "МАРС" состоялось торжественное открытие академической выставки "Против течения", которая венчала большой межрегиональный  проект Российской Академии Художеств и Творческого союза художников России "Красные ворота".

Основную часть экспозиции выставки составили образцы живописи и графики "живых легенд" российского и советского искусства, таких как братья Ткачевы, Павел Никонов, Татьяна Назаренко, Зураб Церетели, Юрий Купер, Александр Рукавишников, Константин Худяков, Борис Мессерер, Виктор Калинин и другие.

В число более чем полусотни участников этой престижнейшей выставки вошли не только именитые москвичи,но и художники Поволжья и регионов, к нему примыкающих. Москва, Пермский край, Московская, Ярославская, Нижегородская, Кировская, Пензенская, Ульяновская, Самарская и Саратовская области, республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Марий Эл,- вот география "Красных ворот".

В финальную экспозицию в Москве попали произведения далеко не всех авторов, вошедших в выпущенный каталог. Тем более отрадно, что все работы прошедших московский отбор башкирских художников оказались в экспозиции выставки "Против течения". Георгий Карпов, Рафаэль Кадыров, Сергей Краснов, Владислав Пегов, Владимир Сафонов, Айрат Терегулов - вот имена тех, кто представлял республику на московском вернисаже.

Башкирской делегации, присутствовавшей на открытии лично ( Р.Кадыров ,В.Пегов, В.Сафонов ), пришлось порадоваться и за себя, и за своих коллег, оставшихся в Уфе,- дело в том, что сразу пятеро участников ( Р.Кадыров, С.Краснов, В.Пегов, В.Сафонов и А.Терегулов) были награждены организаторами выставки дипломами-благодарностями Российской Академии Художеств, а Владимир Сафонов еще и дипломом ТСХ России.

Выступивший на церемонии открытия выставки Президент ТСХ России Константин Худяков сказал, что нынешний проект будет не последним и не единственным проектом РАХ и ТСХР в регионах и ,поблагодарив участников за активность и профессионализм, пожелал региональным художникам большей актуальности в их творчестве.

                                                                В.Сафонов.

Фоторепортаж с открытия выставки "Против течения":

слева направо- Владимир Сафонов, Президент ТСХР Константин Худяков, Владислав Пегов, Рафаэль Кадыров.jpg

Выступление Владислава Пегова (слева - Вице-президенты ТСХР Сергей Денисов и Иван Колесников).jpg

У афиши выставки Против течения.jpg

Константин Худяков и Владислав Пегов.jpg

Владимир Сафонов с дипломами.jpg

Общение с коллегами.jpg


Другие события »